Ботанический биоблиц в Парке Маяковского с Юлией Михеевой

в рамках Турнира городской природы на iNaturalist

Экскурсии и путешествия 12+

Приглашаем принять участие в серии натуралистических экскурсий-мастер-классов по лесопаркам Екатеринбурга, приуроченным к Всемирному Турниру городов по учёту биоразнообразия (City Nature Challenge 2025) на платформе iNaturalist, который будет проходить с 25 по 28 апреля. 

Экскурсии пройдут в формате биоблицев: задача участников за время мероприятия общими усилиями найти и определить на определенной территории максимальное количество разных видов живых организмов.

На ботаническом биоблице в Парке Маяковского главное внимание будет уделено поиску и определению растений, даже тех, которые еще только-только показались из земли или, напротив, в конце апреля представлены лишь прошлогодними засохшими стеблями и плодами.

City Nature Challenge — это самый масштабный волонтёрский исследовательский проект в мире, направленный на выявление, популяризацию и сохранение биоразнообразия в городах. Он существует с 2018 г., за это время более 100 тыс. пользователей  iNaturalist из сотен городов по всему миру обнаружили и зафиксировали в своих городах более 55 тысяч видов растений, животных, грибов. В эти дни города соревнуются между собой по числу вовлеченных участников, сделанных наблюдений и выявленных видов. 

Екатеринбург участвует в этом состязании уже в шестой раз. И показал достойные результаты, несмотря на то, что Екатеринбург — один из самых северных городов-участников и в конце апреля у нас еще многие растения не вегетируют, а животные не активны и их трудно найти и сфотографировать. Тем не менее, 69 участникам CNC в прошлом 2024 г. удалось сфотографировать в городской черте Екатеринбурга 789 видов живых организмов.

Участие Екатеринбурга в турнире курируют биологи из АНО Центр популяризации биоразнообразия "НатУРАЛист" и Института экологии растений и животных УрО РАН, кандидаты биологических наук, Нина Садыкова, Иван Сморкалов, Дмитрий Галицын, Юлия Михеева, Артем Созонтов и другие, а также студенты-биологи из ИЕНиМ УрФУ.

Мы очень надеемся, что вы не пропустите это мероприятие и поможете нам улучшить показатели прошлого года, тем более, что весна в этом году на Урале ранняя и погоду обещают неплохую, так что гулять с фотоаппаратом или смартфоном по Екатеринбургу и окрестностям будет приятно.

Присоединяйтесь к нашим организованным биоблицам, экскурсиям — мастер-классам, которые будут проводить кураторы проекта: birdwatching-ekb.timepad.ru/...
Это позволит познакомиться с замечательными возможностями и приёмами работы платформы iNaturalist на практике и внести свою лепту в систематическое общественное исследование городского биоразнообразия.

В Турнире можно участовать и самостоятельно, для этого достаточно установить на смартфон бесплатные приложения iNaturalist или Seek, зарегистрироваться и начать снимать с их помощью растения, животных и грибы. Но всё же первые шаги в исследовании биоразнообразия мы рекомендуем делать под руководством биологов и опытных пользователей ресурса.

27 апреля встречаемся в 15:30 у Памятника разведчикам-мотоциклистам в Парке Маяковского. (56.809958, 60.647685). Обратите внимание, что место встречи расположено в глубине парка, на расстоянии около 1 км от центрального входа.

Контакты организатора для связи — +7  963 043 02 39 (Юлия Михеева)

Поделиться:

22 дня назад
27 апреля 15:00–17:30

Екатеринбург
56.809958, 60.647685
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов