Натуралистическая экскурсия с микроскопами по Калиновскому лесопарку

в рамках Турнира городской природы на iNaturalist

Экскурсии и путешествия 12+

Приглашаем принять участие в серии натуралистических экскурсий-мастер-классов по лесопаркам Екатеринбурга, приуроченным к Всемирному Турниру городов по учёту биоразнообразия (City Nature Challenge 2023) на платформе iNaturalist, который будет проходить с 28 апреля по 1 мая. 

Экскурсии пройдут в формате биоблицев: задача участников за время мероприятия общими усилиями найти и определить на определенной территории максимальное количество разных видов живых организмов (за исключением домашних животных и комнатных растений).

На биоблице в Калиновском лесопарке, помимо смартфонов и фотоаппаратов для обнаружения интересных видов планируется использовать микроскоп.

City Nature Challenge — это самый масштабный волонтёрский исследовательский проект в мире, направленный на выявление, популяризацию и сохранение биоразнообразия в городах. Он существует с 2018 г., за это время более 60 тыс. пользователей  iNaturalist из сотен городов по всему миру обнаружили и зафиксировали в своих городах более 50 тысяч видов растений, животных, грибов. В эти дни города соревнуются между собой по числу вовлеченных участников, сделанных наблюдений и выявленных видов. 

Екатеринбург участвует в этом состязании уже в третий раз. И показал достойные результаты, несмотря на то, что Екатеринбург — один из самых северных городов-участников и в конце апреля у нас еще многие растения не вегетируют, а животные не активны и их трудно найти и сфотографировать. Тем не менее, 50 участникам CNC в 2022 г. удалось сфотографировать в городской черте Екатеринбурга 601 вид живых организмов.

Участие Екатеринбурга в турнире курируют биологи из АНО Центр популяризации биоразнообразия "НатУРАЛист" и Института экологии растений и животных УрО РАН, кандидаты биологических наук, Нина Садыкова, Иван Сморкалов, Дина Нестеркова, Дмитрий Галицын и другие

В год своего 300-летия наш город — единственный из городов России — участвует в официальном мировом зачёте. Мы очень надеемся, что вы не пропустите это мероприятие и поможете нам улучшить показатели прошлого года, тем более, что весна в этом году на Урале ранняя и погоду обещают хорошую, так что гулять с фотоаппаратом или смартфоном по Екатеринбургу и окрестностям будет приятно.

Присоединяйтесь к нашим организованным биоблицам, экскурсиям — мастер-классам, которые будут проводить кураторы проекта: birdwatching-ekb.timepad.ru/...
Это позволит познакомиться с замечательными возможностями и приёмами работы платформы iNaturalist на практике и внести свою лепту в систематическое общественное исследование городского биоразнообразия.

 

В Турнире можно участовать и самостоятельно, для этого достаточно установить на смартфон бесплатные приложения iNaturalist или Seek, зарегистрироваться и начать снимать с их помощью растения, животных и грибы. Но всё же первые шаги в исследовании биоразнообразия мы рекомендуем делать под руководством биологов и опытных пользователей ресурса.

30 апреля встречаемся в 7:00 на автомобильной стоянке под соснами на входе в Лесопарк со стороны ул. Войкова и Фрезеровщиков (56.910331, 60.647972). С 7:00 до 11:00 будем искать и фотографировать птиц и растения, а с 11:00 до 13:00 постараемся поснимать микроскопические объекты, расположившись с микроскопом в на берегу Калиновских разерезов

Контакты организатора для связи — +7 922 149 34 74 (Нина Садыкова)

Поделиться:

354 дня назад
30 апреля 2023 7:00–13:00

Екатеринбург
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов