Второе заседание клуба "НатУРАЛист"

в библиотеке им. В. Г. Белинского

Экскурсии и путешествия 12+

Приглашаем всех любителей и знатоков природы принять участие во втором заседании клуба "НатУРАЛист".

Тема "Зима 2022 глазами натУРАЛистов"

На встрече поговорим о том, чем заняться городским натуралистам зимой. Поговорим и о животных, и о растениях.

Первая часть встречи будет посвящена зоологическим наблюдениям.

Сотрудник Висимского заповедника, представитель СОПР в Свердловской области Александра Хлопотова расскажет о зимних учетах водоплавающих птиц "Серая шейка", которые под ее руководством проводятся у нас в регионе уже несколько лет и к которым может присоединиться каждый желающий, а также о программе зимних маршрутных учётов промысловых животных, которые проводят заповедники и охотхозяйства.

Виталий Поляков и Ксения Волянская - кураторы регионального проекта на iNaturalist по наблюдению за птицами "Российская зима" — расскажут о проекте и его первых итогах. Без лишней скромности скажем, что наша область с хорошим отрывом лидирует среди всех российских регионов по числу наблюдений. Было бы здорово оказаться в числе лидеров также по числу активных наблюдателей и охвату территории города и области регулярными наблюдениями.

Вторая часть встречи будет полностью посвящена деревьям в городе.

Лидер сообщества Парки и скверы Екатеринбурга Анна Балтина и ландшафтный архитектор Любовь Топорова расскажут о волонтерском проекте "Карта деревьев Екатеринбурга", который может изменить отношение горожан к своему живому богатству — увидеть за "площадью озеленения" индивидуальные многолетие сложные живые судьбы отдельных деревьев и городских посадок.

В этой части встречи мы вместе обсудим перспективы и ограничения участия волонтеров в создании Карты, а также возможности использования собираемых данных о городских деревьях в образовательных, природоохранных, рекреационных целях и для планирования деятельности по благоустройству, обновлению и уходу за деревьями.

Птицы и древесные растения в городе связаны неразрывно, вместе составляя наиболее значимую и заметную часть Природы в городе. Им в городе хорошо живется, когда в них заинтересованы люди. Городские натуралисты — мы с вами — это те самые люди, которые сами осознают и помогают осознать другим, насколько благополучие горожан зависит от существования и благополучия живущих в городе растений и животных. Очень просим вас ознакомиться предварительно с проектом "Карта деревьев Екатеринбурга" (проект в стадии разработки, не будьте слишком строги): https://ekb-trees-help.ru/ и принять участие в обсуждении этого проекта, ответив на вопрос, как именно, для чего и при каких условиях лично Вы могли бы использовать Карту деревьев Екатеринбурга?


Дата проведения: 15 декабря 2022г.  Начало мероприятия в 17.30

Место проведения: Библиотека им. В. Г. Белинского, ул. Белинского, 15

Участие в мероприятии — бесплатное, но вы можете выбрать билет с добровольным вознаграждением (донатом) в адрес АНО Центр популяризации биоразнообразия «НатУРАЛист». Собранные средства пойдут на организацию этой и следующих встреч.

 

 

Поделиться:

470 дней назад
15 декабря 2022 17:30–19:30

Екатеринбург
ул. Белинского, 15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов