Первое заседание клуба "НатУРАЛист"

в библиотеке им. В. Г. Белинского

Экскурсии и путешествия 12+

Приглашаем всех любителей и знатоков природы принять участие в первом заседании клуба "НатУРАЛист".

Для многих людей увлечение живой природой начинается с наблюдений за птицами, поэтому среди увлеченных натуралистов особенно много любителей птиц — бёрдвотчеров. Мы считаем, что жизнь в городе не может и не должна становиться препятствием для постоянного общения человека с природой. Мы считаем, что городу с его "природодефицитом" особенно нужны сообщества людей, знающих и ценящих местную природу во всём ее разнообразии: от щебечущего сотнями воробьев пышного куста сирени до скрытых от досужих взглядов богатств заповедных территорий.

Мы знаем, что в Екатеринбурге и области множество увлеченных натуралистов, но до сих пор у нас не было общей площадки для регулярных очных встреч, знакомства и общения между собой, совместного участия в важных и полезных для всех нас проектах.

Такой площадкой может стать замечательная научная библиотека им. В.Г. Белинского. Мы надеемся, что это встреча — первая, но далеко не последняя для натУРАЛистов. На ней мы предлагаем рассказать о самых интересных своих наблюдениях и впечатлениях прошедшего летнего сезона. Узнать о том, в каких проектах для натуралистов участвовали наши спикеры. Познакомиться лично с лидерами орнитологических наблюдений iNaturalist. Поделиться своими лучшими фотографиями уральских птиц, сделанными в этом сезоне.

Тема "Лето 2022 глазами натУРАЛистов"

Место проведения: Библиотека им. В. Г. Белинского, ул. Белинского, 15

Начало мероприятия в 17.30

Программа выступлений первой встречи “Клуба натУРАЛистов”

 

1. О чëм поют пернатые друзья?
Всë лето орнитолог Сергей Грачев провёл в окрестностях села Колчедан, исследуя особенности пения воробьиных птиц в лесных местообитаниях лесостепной зоны. В своём докладе Сергей поделится своими впечатлениями от этой работы и ее предварительными итогами.

2. Научное волонтерство — личный опыт
Любитель птиц и гид-орнитолог Анастасия Степанищева съездила волонтёром на кольцевание птиц в Печоро-Илычский заповедник на Северном урале и заповедник "Кивач" в Карелии и готова поделиться впечатлениями, как это было

3. Сообщества у воды. Маленькие жизни. Не порознь
Гид-натуралист, к.б.н. Дмитрий Галицын в 2022 г. посетил максимальное число городских натуралистических экскурсий — больше 70 — и запустил целых 2 новых формата тематических экскурсий: “Жизнь у воды” о гидробионтах и экскурсии с микроскопом “Внутренний мир капли воды”. Об этих необычных экскурсиях Дмитрий и расскажет в своем выступлении.

4. Как, кем и зачем ведется Красная книга?
Эколог, к.б.н., член региональных комиссий по Красной книге Виталий Поляков расскажет, зачем существуют Красные книги и кто занимается их “ведением”, то есть регулярным обновлением и дополнением сведений о редких и уязвимых видах; поделится некоторыми своими находками “краснокнижников” в прошедшем сезоне; а также осветит тему участия широкого круга натуралистов-любителей в сборе данных по распространению охраняемых видов.

5. ПалеоНатурализм на Урале
Палеозоолог, к.б.н. Дмитрий Гимранов - специалист по древним хищным млекопитающим: пещерным медведям, гиенам, львам и прочим. Дмитрий проводит лето в поисках древних костей в глубоких пещерах. Что может быть интереснее и романтичнее? А ещё это тяжкий труд, в котором бывает нужна помощь. Вот об этой части своей работы Дмитрий и расскажет.  

​​​​​​​6. Свободный микрофон. Все желающие смогут в формате коротких 1-2 минутных высказываний поделиться своими интересными встречами или находками, задать вопросы или предложить темы для обсуждения на следующих встречах

Участие в мероприятии — бесплатное, но вы можете выбрать билет с добровольным вознаграждением (донатом) в адрес АНО Центр популяризации биоразнообразия «НатУРАЛист». Собранные средства пойдут на организацию этой и следующих встреч.

Информация для фотоохотников: предлагаем Вам поделиться лучшими Вашими фотографиями диких птиц, сделанными на Урале в 2022 г. Это не конкурс — мы не будем судить и определять победителей. И не выставка (хотя выставку из этих фотографий мы постараемся собрать, если будет такая возможность). Мы собираем фотографии, чтобы сформировать общий банк фотографий уральских птиц, которые можно использовать для самых разных просветительских и художественных целей: презентаций, роликов, стендов, афиш, коллажей и т.д. Первое, для чего мы их используем — это фоновая презентация для нашей встречии.

Форма для загрузки фото:

docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe...

 

Поделиться:

500 дней назад
15 ноября 2022 17:30–19:30

Екатеринбург
ул. Белинского, 15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов