Кулики и другие птицы Калиновского лесопарка

орнитологическая прогулка с Ксенией Волянской

Экскурсии и путешествия 0+

Помните Лесную газету Виталия Бианки? 21 августа по календарю природы, который составил Бианки, начинается Месяц стай. Нас уже покинули почти все стрижи, в августе идет массовая миграция чечевиц, незаметно исчезают иволги, готовятся оставить наши края жуланы, славки, зеленые пеночки, северные бормотушки, садовые камышовки, речные и обыкновенные сверчки. Но кто-то задерживается и до листопада, а кто-то остается с нами зимовать, значит, возможность общения с пернатыми у нас остаются.

20 августа в 8.00 ждем птицелюбов на прогулку по Калиновскому лесопарку. Маршрут примерно на 3-3,5 часа. Если накануне будут дожди, то местами будет грязь, поэтому вдумчиво отнеситесь к выбору обуви. Захватите средство от комаров, обработайтесь от клещей, намажьтесь солнцезащитным кремом, не лишней будет вода. Если будет очень жарко, маршрут сократим.

Возможно, еще не разлетелись от гнезда молодые соколы чеглоки, тогда у нас будет шанс за ними понаблюдать.

Сходим на маленькое, заросшее высокой травой озеро, посмотрим, кто из куличьего и утиного племени будет кормиться там на этот раз. Навестим очистные, прогуляемся до дальних озер. По дороге поговорим о загадках миграций птиц:

— каким образом и когда возникли миграции птиц

— чем отличаются миграции от кочевок

— как птицы находят дорогу на места зимовок и обратно

Настоятельно рекомендуем иметь бинокль или фототехнику, либо то и другое.

Есть возможность взять в аренду бинокль (100 р.) и монокуляр (50 р), просьба бронировать оптику накануне, через WhatsApp. На экскурсии можно приобрести веер-определитель птиц Среднего Урала.

Телефон для связи: Ксения 8 922 192 95 68 (пожалуйста, вопросы по месту встречи задавайте накануне!) Сообщение о переносе экскурсии, если таковой случится из-за ухудшения погоды, придет в WhatsApp. Пожалуйста, заглядывайте в мессенджер накануне вечером и перед тем, как выезжать на прогулку.

Место встречи: парковка под соснами у входа в лесопарк со стороны ул. пос. Калиновка (заезд по ул. Войкова). Ближайший адрес — Фрезеровщиков 167/73. Координаты 56.911138, 60.647532

Обратно можно вернуться на общественном транспорте, в 15 минутах от места встречи — конечная троллейбуса №33, на котором можно доехать до метро Машиностроителей.

По-прежнему просим оставаться дома при признаках ОРВИ.

Поделиться:

609 дней назад
20 августа 2022 8:00–11:00

Екатеринбург
Фрезеровщиков 167/73
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов